Цена американской нефти стала отрицательной

Стоимость майских фьючерсов на американскую марку нефти WTI накануне обвалилась настолько, что ушла в отрицательные значения.

Такое произошло впервые в истории и вызвало настоящий шок у всех игроков рынка. Цена североамериканской нефти сначала скатилась до рекордно низкой цены в один цент, а потом и вовсе ушла в минус.

Конечно, по таким ценам майские фьючерсы никто не продавал и сделок «с доплатой» не заключал, но сам факт этого вызвал неизгладимые впечатления у всех игроков рнка. Резкое падение цены коснулось главным образом американской нефти, при чем именно данной марки, и исключительно для фьючерсов с поставками в мае. Уже июньские фьючерсы продолжали держать стандартную сейчас цену. При этом нефть марки Brent, которая является эталоном для определения нефтяных котировок, имела курс 23,64 доллара.

Причиной небывалого падения цен на нефтяные фьючерсы эксперты называют сразу два фактора — продолжающийся конфликт стран-экспортеров нефти и внутреннюю борьбу в США, где сейчас началась президентская гонка. Дональд Трамп делает ставку на экономику, во многом опираясь именно на ее показатели, а такой обвал котировок американской нефти стал существенным ударом по рейтингу Трампа на предстоящих выборах.

На сегодня американская нефть выбралась из отрицательных значений, но цены майских фьючерсов все еще крайне низки и колеблются от 2 до 4 долларов за баррель. Июньские фьючерсы держатся в цене около 20 долларов за баррель нефти.