Норвегия намеревается мощно «ударить» по ценам на нефть

Мощный удар по ценам на «черное золото» приготовилась нанести Норвегия, Последняя, в условиях уже существующего переизбытка предложения, собирается заполнить рынок сырьем с огромного месторождения «Йохан Свердруп» в Северном море.

Такую информацию передает «Блумберг».

Согласно данным агентства, компания Equinor начала добычу углеводородного сырья на месторождении в ноябре минувшего года и спустя месяц вышла на объем добычи в 350 тысяч баррелей ежесуточно.

Норвежские нефтедобытчики ожидали, что летом текущего года «Йохан Свердруп» будет приносить 440 тысяч «бочек» в день, а после 2022 года — по 660 тысяч баррелей. Но сегодня стало известно, что Equinor уже в начале мая выйдет на ежесуточный уровень в 470 тысяч баррелей — то есть на 30 тысяч «бочек» больше запланированного.

Как отмечает масс-медиа, увеличение предложения осложнит обстановку на нефтяном рынке. Как писал ранее «Блумберг», обычно общемировое потребление сырья составляет примерно 100 миллионов баррелей в день, но на фоне нефтяного кризиса оно, по подсчетам аналитиков, сократилось примерно на четверть. Таким образом, на рынке уже имеется избыток в виде 25 миллионов баррелей в сутки.

При этом норвежцы, вероятно, продолжат активную добычу. Отмечается, что «Йохан Свердруп» может быть прибыльным при цене ниже 20 долларов за баррель.