Западные аналитики пугают падением цены нефти до пяти долларов

Нефтетрейдеры полагают, что стоимость «черного золота» может упасть до 20 долларов за баррель или даже ниже.

Об этом сообщает, ссылаясь на опрошенных специалистов, агентство «Блумберг».

Как считают аналитики, нефть марки WTI, будет торговаться еще на три-пять долларов дешевле, а низкая цена может продержаться как в течение нескольких недель, так и до конца текущего года.

Часть игроков рынка начала закупаться сырьем впрок, надеясь на рост цен. Другие же надеются, что снижение цен продолжится.

По мнению эксперта китайского хедж-фонда Shanghai Youlin Investment Management Co Чжан Чэньфэна, цена на нефть сорта WTI упадет ниже себестоимости добычи американской сланцевой нефти. Также аналитики банков полагают, что котировки продолжат снижаться.

В Goldman Sachs понизили прогноз по стоимости марки Brent на десять долларов — до 20 долларов за «бочку». Citigroup пророчит сценарий по 17 долларов за баррель или ниже, а при наиболее пессимистичном варианте развития событий — до пяти долларов или даже отрицательных цен в некоторых регионах из-за проблем с наличием нефтехранилищ и логистикой.

Напомним, спрос на нефть обвалился в начале года из-за распространения вируса COVID-19. Ранее страны ОПЕК+ не сумели договориться о сокращении нефтедобычи. РФ отклонила идею о дополнительном снижении производства нефти и предложила сохранить текущее положение дел.

На сокращении добычи настаивал Эр-Рияд. С начала апреля со стран — участниц ОПЕК+ снимаются обязательства.

Позднее саудиты, наоборот, объявили об увеличении нефтедобычи и снижении цен на «черное золото», что обрушило котировки. В общей сложности с начала текущего года цены упали более чем вдвое.