ООН: десятки миллионов человек могут стать безработными из-за коронавируса

Из-за пандемии вируса COVID-19 в мире может существенно увеличиться безработица.

Об этом поведала пресс-служба Международной организации труда (МОТ) при Организации Объединенных Наций.

Как заявил гендиректор МОТ Гай Райдер, пандемия «уханьской» пневмонии больше не является просто общемировым кризисом в сфере здравоохранения, но стала еще и серьезным кризисом на рынке труда и экономический кризисом. Последние, согласно прогнозам экспертов организации, приведут к массовым увольнениям.

При развитии ситуации по пессимистичному сценарию без работы останутся 24,7 миллиона человек (тогда как в ходе кризиса 2008–2009 годов своих мест лишились 22 миллиона работников).

Согласно оптимистичному прогнозу, безработными станут приблизительно 5,3 миллиона человек. При этом из-за ухудшений условий труда работники могут только до конца текущего года потерять в виде неполученных выплат от 860 миллиардов до 3,4 триллиона долларов.

Как подчеркнули в МОТ, уменьшить число людей, которым угрожает безработица из-за последствий пандемии, может скоординированный международный ответ на этот вызов.

По словам Райдера, 12 лет назад мир «единым фронтом» выступил в борьбе с последствиями глобального финансового кризиса, в результате удалось предотвратить самое худшее. Поэтому, подчеркивает руководитель, на нынешюю ситуацию человечеству следует реагировать так же, как на кризис 2008 года.