Американский эксперт назвал потенциальный очаг возможного глобального кризиса

В случае если пандемия вируса COVID-19 станет причиной глобального финансового кризиса, его очагом послужит банковский сектор Италии.

Такой прогноз сделал экономический обозреватель американской газеты «Вашингтон пост» Дэвид Линч.

Согласно мнению эксперта, тревогу вызывает прекращение коммерческой деятельности в Италии, из-за чего будущее восьмой по величине экономики мира будет зависеть от выносливости банковской системы страны, одной из слабейших в Европе. Ведь оказавшиеся без средств бизнес и частные лица могут прекратить обслуживание собственных кредитов.

Второй проблемой господин Линч считает пугающие инвесторов дорогостоящие антикризисные меры Рима, а также тот факт, что составляющие львиную долю банковских активов гособлигации могут обесцениться. А это чревато снижением объемов банковских резервов и ограничением кредитования финорганизаций, что еще больше замедит итальянскую экономику.

Специалист указывает на то, что итальянским банкам принадлежит порядка четверти непогашенного госдолга страны — 2,4 триллиона долларов, что связывает судьбу кредитно-финансовых организаций и правительства Италии так, что в условиях экономического спада это может привести к дестабилизации. Итальянские власти, полагает Линч, могут не справиться с банковским кризисом.