Эр-Рияд решил еще увеличить нефтедобычу

Саудовская Аравия подняла ставки в «нефтяном противостоянии» с РФ, решив увеличить добычу нефти с 12 до 13 миллионов баррелей в сутки.

Об этом пишет агентство «Блумберг».

По данным масс-медиа, в среду, 11 марта, компания Saudi Aramco сообщила, что к ней поступило соответствующее распоряжение от Министерства энергетики королевства. При этом саудовские нефтяники не назвали срока исполнения указания.

Ранее сообщалось, что Эр-Рияд намеревается поднять нефтедобычу до 12,3 миллиона баррелей ежесуточно.

Напомним, государствам Организации стран — экспортеров нефти ОПЕК+ на встрече 6 марта не удалось договориться о продлении соглашения по сокращению добычи «черного золота».

Стороны обсуждали два сценария дальнейших действий: «российский» подразумевал продление существовавших ограничений, сценарий саудитов — дальнейшее сокращение нефтедобычи. В Москве назвали свой вариант более приемлемым, но прийти к согласию сторонам так и не удалось.

В итоге нефть в ходе торгов в понедельник, 9 марта, резко подешевела. Стоимость «бочки» нефти Brent опускалась практически до 30 долларов. Но сейчас сырье торгуется на Лондонской бирже ICE за 36-37 долларов.