Цены на нефть выросли на 4% после резкого падения

Стоимость нефти выросла более чем на 1 доллар во вторник после начавшейся ценовой войны со стороны ведущих добытчиков — Саудовской Аравии и России.

Обрушение цен на нефть за один день стало крупнейшим с 1991 года, когда началась война в Персидском заливе. Его причиной стал выход России из нефтяной сделки ОПЕК+. Саудовская Аравия и РФ заявили, что они увеличат добычу нефти и не станут продлевать трехлетнее соглашение, так как не удалось достичь компромисса относительно его условий. Договор утратит силу 1 апреля, Саудовская Аравия планирует после этого нарастить объемы добычи нефти с 9,7 млн.баррелей до 10 млн.баррелей в сутки.

Сегодня стоимость нефти выросла на 1,25 долл. США или на 4% за баррель после снижения почти на 25% в понедельник. Курс валют сейчас таков, что 1 евро стоит почти 86 рублей, а курс доллара- чуть больше 75 рублей.

По ожиданиям аналитиков, цены на нефть не восстановятся после обрушения в пятницу, так как вспышка коронавируса сокращает спрос на топливо.

В Международном энергетическом агентстве заявили, что спрос на нефть упадет в 2020 году впервые с 2009 года. Предположительно, спрос сократится на 90 000 баррелей в сутки в этом году по сравнению с 2019 годом.