«Шпигель»: PepsiCo получила от СССР военный флот в обмен на газировку

Немецкий журнал «Шпигель» рассказал о том, как американская компания «ПепсиКо» в обмен на свои прохладительные напитки получила советский военный флот.

Издание отмечает, что в 1972 году газированный напиток «Пепси Кола» стал первым американским товаром, который не только продавался в СССР, но и производился на территории страны. Проблемой для советских властей стала оплата продукции в валюте.

Поначалу решением стала «жидкая валюта» — водка. «ПепсиКо» в обмен на концентрат колы получила для продажи в США водку «Столичная» с эксклюзивными правами на торговлю. Сделка оказалась успешной, и в 1989 году компания даже пожелала увеличить до полусотни количество своих заводов в СССР.

Но возникла новая сложность — за океаном снизились продажи «Столичной» водки, и тогда Москва передала «ПепсиКо» в качестве «твердой валюты» 17 подлодок, фрегат, крейсер и эсминец.

Вдобавок к тому, СССР планировал построить для передачи Pepsi в виде оплаты еще десяток судов и нефтяных танкеров. Концерн, в свою очередь, собирался продать торговый флот или сдать его в аренду субподрядчикам. Сумма договора в 1990 году составила три миллиарда долларов.

Но уже на следующий год Советский Союз развалился, и верфь с наполовину построенными судами отошла Украине, власти которой тоже пожелали поучаствовать в проекте. Пластиковые бутылки для напитка должны были поставляться из Беларуси, которая просила в качестве оплаты доллары.

В итоге «ПепсиКо» пришлось вести множество переговоров с новыми партнерами, и коцерн потерял преимущество на рынке. Кроме того, основной конкурент Pepsi, «Кока-Кола», воспользовался ситуацией и основательно закрепился на постсоветском пространстве.