В Китае уничтожают деньги из-за коронавируса

В Китае предприняли радикальные меры для борьбы с распространением пневмонии нового типа. Власти решили начать избавляться от денег, собранных в очагах коронавируса.

Планируется уничтожить все банкноты, собранные в больницах, на рынках, в автобусах, а также других людных местах. Утилизацией займутся в Гуанчжоу.

В китайском Центробанке также дали распоряжение коммерческим кредитным организациям хранить деньги из зараженных областей отдельно от остальных. Купюры, которые не станут уничтожать, подвергнут дезинфекции: обработают ультрафиолетом и поместят на двухнедельный карантин. Только после таких мер эти банкноты снова будут выпущены в обращение.

Тем временем СМИ сообщают о проблемах на атомной электростанции «Фукусима-1» из-за коронавируса. Так, к концу месяца может начаться дефицит защитный костюмов, которые необходимы при проведении работ по ликвидации последствий аварии 2011 года. Запасов хватит только до 27 февраля. На станции планируют начать практиковать многоразовое использование там, где это возможно.

Если ситуация со вспышкой вируса в стране не урегулируется в ближайшее время, то администрация АЭС намерена начать закупать продукцию других производителей.