«Магнит» приостановил поставки овощей и фруктов из Поднебесной

Сеть супермаркетов «Магнит» приостановила импорт фруктов и овощей из Китайской Народной Республики. Причиной такого шага стало распространения коронавируса 2019-nCoV.

Об этом пишет со ссылкой на компанию meduza.io.

Согласно сообщению торговой сети, китайские томаты, перец, мандарины, помело и виноград составили по итогам минувшего года порядка трех процентов оборота «Магнита» . С начала текущего года компания начала закупки этих товаров в других странах — Израиле, Марокко, Турции, а также стала закупать больше отечественных овощей, полностью заместив импорт из Поднебесной.

Компания уверяет, что смена торговых партнеров не скажется на стоимости продуктов.

По информации на 3 февраля, в КНР от коронавируса скончался 361 человек, в РФ подтверждено два случая заболевания «уханьской» пневмонией. Россия временно остановила железнодорожное сообщение с Китаем и ограничила воздушные перелеты. Авиаперевозчик S7 решил полностью прекратить полеты в Китай, в том числе в Гонконг, с 4 февраля.

В то же время, Роспотребнадзор дал рекомендации ассоциациям предпринимателей продлить отпуска работникам из Китая, уехавшим отдыхать на родину на местные новогодние каникулы.