Покинувшая латвийский рынок грузоперевозок Россия лишила Прибалтику полутора тысяч рабочих мест

Проводимая латвийскими властями русофобская политика обернулась тяжелыми испытаниями для жителей прибалтийской республики. Помимо значительного снижения финансовых поступлений в бюджет страны, население Латвии столкнулось с потерей работы.

Об этом сообщает портал 3mv.ru

На днях «Латвийская железная дорога» опубликовала объявление о значительном сокращении штата: рабочих мест лишатся полторы тысячи человек. Причиной тому стал уход России с латвийского рынка грузоперевозок.

Уже сейчас потери от снижения российского транзита через Латвийскую Республику оцениваются в миллиард евро в год. В дальнейшем эта сумма будет лишь возрастать, так как вслед за нефтью и углем через Латвию постепенно перестанут перевозиться и другие категории грузов.

Позиция Москвы в данном вопросе очевидна: после продолжительной русофобии латвийского правительства, пытающегося обвинить восточного соседа во всех грехах и в оккупации страны, в Кремле приняли решение свести контакты с этим государством к минимуму.

Напомним, Латвия годами вещает об исторической вине СССР, требуя от РФ, как правопреемницы Советского Союза, миллиарды долларов компенсации.