Россияне не поверили словам Кудрина о краже всего 3 млрд.рублей из бюджета

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин сказал, что ежегодно из федерального бюджета страны похищается около 2-3 млрд.рублей рублей. Россияне не поверили таким цифрам.

По словам Кудрина, по уголовным делам обычно проходят суммы 2-3 миллиарда рублей, при этом всего нарушений зафиксировано на 804 миллиарда рублей. Треть от этой суммы — следствие нарушений бухучета, они исправляются во время проведения проверок. Другая треть вызвана нарушениями во время закупок, что не относится к уголовным преступлениям.

Россияне уверены, что умный Кудрин назвал гораздо куда более скромные цифры, чем есть на самом деле. Их возмутило, что из колоссальных исчезающих сумм виновники ответят только за кражу 2-3 миллиардов.

«Очередная сказка венского леса… Пару-тройку нулей забыл прибавить», «А как же 150-200 млрд. долларов, которые ежегодно покидают Россию? Во всяком случае, эти цифры никто не опровергал… И из Лондона никого не выдали, тихо и мирно живут…», «А как же откаты? Как раз через откаты в карманах оседают запредельные суммы», — удивились пользователи Сети.

Будто предвидя реакцию россиян, Кудрин рассказал о намерении построить новую модель Счетной палаты, в основу которой ляжет выявление системных проблем в финансовой сфере.