Швейцарская компания вывела из Балтики суда, прокладывавшие Nord Stream 2

Занимающаяся строительством газопровода «Северный поток-2» фирма Allseas из Швейцарии, вывела из Балтийского моря суда, ведущие прокладку газовой магистрали.

Об этом пишет, ссылаясь на представителя компании, новостное агентство «Блумберг».

По данным онлайн-ресурса, представители фирмы заявили, что их плавсредства уже покинули акваторию Балтики. В то же время, пресс-служба Allseas не стала давать комментариев по поводу сроков приостановки работы.

Напомним, в ночь на минувшую субботу, 21 декабря, вступили в действие американские санкции против российских проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от задействованных при строительстве газовых магистралей фирм прекратить работы.

Проект Nord Stream 2 предусматривает прокладку двух нитей газопровода совокупной мощностью 55 миллиардов «кубов» газа ежегодно от побережья России по дну Балтйского моря до Федеративной Республики Германии.

Против строительства выступают Украина, боящаяся потерять доходы от перекачки через свою территорию российского «голубого топлива», и Соединенные Штаты, которые имеют планы по поставке в Европу собственного сжиженного природного газа (СПГ).