Большегруз-беспилотник впервые самостоятельно пересек США

Робогрузовик калифорнийской компании Plus.ai самостоятельно проехал по территории Соединенных Штатов от Тихого океана до Атлантики. Автономный большегруз с 18-тонным грузом, оборудованный следящими камерами, лазерами и радаром, преодолел четыре с половиной тысячи километров — от города Тулар в штате Калифорния до Квартауна в Пенсильвании. Поездка заняла три дня.

Об этом сообщил американский портал zmescience.com.

Большегрузный автомобиль отправился по федеральной трассе №15 перед Днем благодарения (четвертый четверг ноября). Машина двигалась полностью автономно днем и ночью в любую погоду, самостоятельно распознавая дорожные знаки и другие авто, объезжая препятствия, а также совершая предписанные законом остановки.

Страхующий водитель постоянно находился в кабине и был готов перехватить управление грузовиком в случае необходимости, а инженер по безопасности следил, как справляется с задачей бортовой автопилот. Вмешаться им не пришлось ни разу.

В отличие других испытаний робогрузовиков в США, машина Plus.ai ехала не порожняком — термоприцеп был под завязку загружен сливочным маслом. Данный факт позволяет создателям стартапа заявлять, что они осуществили первый «беспилотный» грузовой рейс.

Автоматизация позволит значительно повысить доходность грузоперевозок. Сам беспилотный тягач обойдется фирмам дороже из-за установленнгого на него оборудования, но в дальнейшем расходы окупятся. Около 30–40 процентов затрат на дальние грузоперевозки составляет зарплата водителя и расходы на мотели и питание для шофера. Автопилот не нуждается в зарплате, он способен двигаться без остановок, что ускоряет доставку грузов и экономит топливо.

Согласно прогнозам, регулярные беспилотные грузоперевозки могут стартовать уже в 2022 году.