Москва и Киев заключили соглашение о транзите нефти на десять лет

Украинская ВАТ «Укртранснафта» и российское ПАО «Транснефть» договорились о пролонгации на десять лет — с 1 января 2020 года до начала 2030-го — действующего контракта на транзит нефти из РФ через территорию Незалежной.

Такое сообщение полявилось на страничке ПАО «Укртранснефть» в социальной сети «Фейсбук».

Документ был подписан в Загребе, на проходившей в столице Хорватии конференции «Энергетика в XXI веке». Свои подписи под соглашением поставили генеральный директор оператора украинской системы магистральных нефтепроводов Николай Гавриленко и замглавы «Транснефти» Сергей Андронов.

Как отмечают представители украинского ПАО, в новом договоре решено оставить неизменными базовые принципы сотрудничества. Среди последних — порядок оплаты услуг и взаимодействие техслужб операторов. Некоторые из положений приведены в соответствие с текущей обстановкой на рынке услуг по транспортировке «черного золота».

Напомним, ранее «Укртранснафта» заявляла, что получила от «Транснефти» почти 4,2 миллиона евро — как компенсацию за попадание в украинские трубопроводы «грязной» российской нефти (с высоким содержанием хлорорганики).