«Нафтогаз» обвинил ФРГ в подавлении экономики Незалежной посредством Nord Stream 2

Участие Федеративной Республики Германии в российском проекте «Северный поток — 2» несет угрозы экономике Украины. Об этом заявил исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Интервью топ-менеджера украинской компании опубликовала телерадиокомпания «Дойче велле».

По словам Витренко, ввод в эксплуатацию газовой магистрали не просто отбирает у Украины роль главного транспортировщика российского «голубого топлива», но и полностью лишает страну такой возможности.

Исполнительный директор «Нафтогаза» добавил, что с запуском «Северного потока — 2» можно ожидать прекращения газового транзита через территорию Украины. Господин Витренко подчеркнул, что в Берлине должны понимать, что немецкие власти таким образом способствуют «экономическому подавлению» Незалежной.

Глава «Нафтогаза» признал, что для украинской экономики очень существенны доходы от транзита газа . Таким образом, Витренко подтвердил, что неприятие Киевом российского газового проекта основано на экономических, а не на политических факторах.

Напомним, ранее сообщалось, что в случае отсутствия у «Нафтогаза» нового контракта на транзит (старый договор истекает 31 декабря сего года) Киев начнет закачивать в свои подземные хранилища транспортирующийся через Украину российский газ.