Киев пригрозил Москве воровством транзитного российского газа

В случае отсутствия транзитного контракта с Российской Федерацией Незалежная закачает в свои газовые хранилища предназначенное для Европы «голубое топливо». Такое заявление сделал исполнительный директор НАО «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Об этом топ-менеджер украинской госкомпании заявил в посте, опубликованном на его страничке в социальной сети «Фейсбук».

Как пояснил господин Витенко, без договора перекачиваемый через страну российский газ будет считаться принадлежащим неопределенному собственнику, в связи с чем останется на время оформления документов в украинских подземных резервуарах.

Как добавляет директор «Нафтогаза», его компания не видит законных оснований для незаключения нового контракта на газовый транзит с российским «Газпромом».

Контракт на транзит топлива из РФ через украинскую газотранспортную систему истекает 31 декабря этого года.

ПАО «Газпром» поставило своим украинским коллегам для заключения нового договора ряд условий. Среди последних — взаимный отказ от претензий в международном арбитражном суде, а также прекращение всех судебных тяжб и требования штрафов. Руководство «Нафтогаза» отвергло эти условия.