Украинское Минэнерго заявило о готовности к остановке транзита российского газа

Украина способна пережить прекращение транзита газа из России. Такое заявление сделал глава Минэнерго Незалежной Алексей Оржель.

Об этом сообщает телеканал ICTV.

По словам министра энергетики соседней страны, в украинских подземных газохранилищах (ПХГ) содержится «рекордное количество газа» — 21,7 миллиард кубометров. Это позволит стране пройти текущий отопсезон «вообще без поставок» «голубого топлива».

В то же время, господин Оржель отметил, что Киев «не исключают приоритетность» заключения нового договора о газовом транзите.

На состоявшихся недавно трехсторонних встречах по вопросу транзита газа Украина Российская Федерация и Европейский Союз не смогли достичь трехстороннего соглашения.

Напомним, в июле текущего года, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявлял, что для Украины существует риск возникновения техногенной катастрофы, если в ПХГ страны не будет накоплено как минимум 20 миллиардов «кубов» газа. Такой объем необходим для обеспечения отопительного сезона, если Москва с начала 2020 года прекратит поставки топлива Киеву. На тот момент украинская газовая «заначка» составляла приблизительно 13,8 миллиарда кубометров.