Оснастка обанкротившегося латвийского изготовителя шпрот досталась России

После банкротства одного из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Латвии оборудование из его цехов перешло к российским конкурентам из Калининграда.

Об этом сообщает латвийский телевизионный канал TV3.

По данным масс-медиа, речь идет о производителе Sabiedrība IMS, работавшем на севере исторической области страны Курземе. Для работы предприятия были закуплены из еврофондов современные производственные линии на сумму более чем три миллиона евро.

Но после запрета ввоза прибалтийских шпрот в РФ предприятию не удалось найти новые рынки сбыта. В 2017-м поставщик электроэнергии Geton Energy потребовал признать Sabiedrība IMS банкротом.

В результате проданное на аукциолне оборудование завода купило за 1.2 миллиона евро предприятие Zītari LZ.

Но заниматься рыбопереработкой последнее не планирует, а приобретенный с молотка инвентарь перепродает в Россию. Известно, что часть ранее принадлежавшего Sabiedrība IMS имущества ушла в Калининград.

Оснастку закупила фирма EnergoMehProm. Ее глава Леонид Ходоско также является техдиректором рыболовецкого колхоза. Сейчас калининградское предприятие расширяет производство, чтобы в числе прочего заменить поставки шпрот из Латвийской Республики, а также выйти на рынок Европы.

Напомним, Россельхознадзор ограничил поставку в РФ рыбопродукции из Латвии и Эстонии в июне 2015-го из-за ряда нарушений. В частности, в прибалтийских продуктах было найдено токсичное вещество — бензапирен.