Обладатель прав на свинку Пеппу подал в суд на крупнейшего российского изготовителя игрушек

Компания из Соединенного Королевства Entertainment One UK, владеющая правами на мультипликационного персонажа свинку Пеппу, требует 32,9 миллиона рублей с производителя игрушек из РФ — фирмы «Симбат». Судебный иск подан в Арбитражный суд российской столицы и будет рассматриваться 18 октября.

Об этом сообщает, ссылаясь на картотеку суда, «Коммерсант».

Согласно информации издания, правообладатель считает, что ответчик использовал в своих игрушках-конструкторах изображение свинки, крайне напоминающей Пеппу,

Как заявил представитель британской компании в суде Роман Лукьянов, «Симбат» не приобретал лицензию на использование образа и утверждает, что их персонаж не является героиней блитанского мультфильма.

При этом, отметил Лукьянов, ВЦИОМ в ходе опроса выяснил, что более половины из полутора тысяч респондентов полагают, что на игрушке «Симбата» изображена именно свинка Пеппа.

В «Симбате» пока не комментируют ппроизошедшее.

Британский анимационный сериал «Свинка Пеппа» выходит с 2004 года. За 15 лет существования мультфильм был переведен на четыре десятка языков и показывался более чем в 180 странах мира.