«С такими друзьями враги не нужны»

В 2003 году российская государственная энергетическая компании «Интер РАО ЕЭС» вела переговоры (в лице Андрея Раппопорта) с правительством Республики Армения о приобретении Севано-Разданского каскада из семи ГЭС, с установленной мощностью 561 МВт. Сделка состоялась, гидрокаскад был оценён в 25 миллионов долларов. По мнению армянского экологического сайта «ЭкоЛур» («Экосигнал»), эксперты оценили стоимость каскада в сумму около 500 миллионов долларов, то есть в 20 раз больше, чем оценочная стоимость при продаже.

Для управления гидрокаскадом была создана компания «МЭК» (Международная энергетическая корпорация). Согласно официальным отчетам, компания работала с прибылью. В 2011 году акции МЭК приобрела «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро». По документам МЭК являлась дочерней компанией РусГидро, но действовала самостоятельно, находясь сначала в прямом подчинении члена правления РусГидро Михаила Мантрова, а позже в прямом подчинении члена правления РусГидро, первого заместителя главы энергохолдинга Джорджа Рижинашвили. С 2012 года, согласно статистическим данным, начинается экономический спад МЭК.

С 2016 года по настоящее время, как сообщает газета «Коммерсант», РусГидро пытается продать МЭК. Как сообщил первый заместитель главы энергохолдинга Джордж Рижинашвили, «РусГидро» признало армянские ГЭС (т.е. Севано-Разданский каскад, МЭК), непрофильными.

Армянская газета «Жаманак» 22 июля 2019 года, ссылаясь на многочисленные факты и рассказ сотрудника ГК «Ташир», опубликовала статью, в которой говорится, что из-за плохого менеджмента и безжалостной эксплуатации российское управление довело каскад до глубокого кризиса и разорения, само предприятие в плачевном состоянии, долги в десятки миллионов долларов. Газета утверждает, что планы покупки компанией Самвела Карапетяна МЭК – это Ташир как «бог-спасатель», как фактор, покрывающий и «спасающий» активы россиян, и покупка российских активов Ташир групп «за копейки» — целенаправленная стратегия.

«Жаманак» напоминает, что из российских активов, купленных Ташир групп «за копейки», первым, как известно, были «Электрические Сети Армении» (ЭСА) ещё в период прежних властей. По некоторым источникам, в 2015 году Ташир финансировал митинги «Электрик Ереван» против российской компании «Электрические Сети Армении». Целью этих протестов было принудить продать Таширу акции ЭСА. Продажу ЭСА Таширу поддерживал президент Армении Серж Саркисян. В итоге продажа состоялась, потом были подняты тарифы для потребителей на 6.93 AMD (армянский драм), что в итоге дал Таширу дополнительный доход в 120 млн. $, а деньги (с оффшорного счета Ташир) были переведены на оффшорные счета компании «Интер РАО».

Далее «Жаманак» рассказывает, что МЭК, благодаря гарантийным письмам от «РусГидро», взял кредиты от Азиатского банка развития (АБР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по $25 млн. каждый, на проект «Реконструкции станционного узла Ереван ГЭС 1» Севано-Разданского каскада.

По информации специалистов и бывшего сотрудника МЭК, приобретённое на кредитные средства оборудование (гидротурбины, генераторы и станционное оборудование) было очень низкого качества от азиатских производителей, но в два раза дороже, чем аналогичное оборудование европейских производителей (специалисты считают, что эксплуатационный срок приобретённого оборудования не более 8-10лет).

21 ноября 2012 года КРОУ РА (Государственная комиссия по регулированию общественных услуг) принимает решение N462а о согласованном плане и сумме реализации кредита на реконструкцию и модернизацию Ереванской ГЭС-1 (пункт 6, приложение 6) в сумме 8 312.8. млн. AMD (приблизительно 17 млн. $). Далее через два года, перед объявлением тендера, эта сумма удваивается, согласованным с КРОУ РА решением от 12 февраля 2014 года (пункт 6, приложение 6). Абсолютно все тоже самое — и объём, и перечень всего, но сумма в два раза больше — 16 309,3 млн. AMD (приблизительно — 34 млн. $). Почему так? Оказалось, что МЭК написал письмо, что они при расчетах 2012 года ошиблись в два раза.

В тендере участвовали две компании. «Победителю» РусГидро Интернэшнл АГ подыграла местная компания «ЕРЭНЕРГО», выставившая конкурентную стоимость тендера, но неполный пакет документов участника. После завершения программы КРОУ РА не утвердил 5млн $ в тарифах электроэнергии МЭК, так по факту были только бумаги, а под ними пустота.

Газета спрашивает читателей, что, может быть, по вышеперечисленным причинам РусГидро поэтому и спешит срочно избавиться от МЭК?

«Жаманак» предупреждает, что, если сделка состоится, то Ташир групп станет собственником почти 35-40% генерации от общей рабочей установленной мощности генерации Республики Армения, плюс, имея «Электрические Сети Армении», Карапетян станет полным монополистом – производитель, покупатель и продавец в одном лице.

Александр Седунов