Швейцарские власти арестовали счета экс-владельца «Черкизона» Тельмана Исмаилова

В Швейцарии заморожены банковские счета бывшего хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Арест произвела прокуратура Цюриха.

Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, банковские счета Исмаилова в Швейцарии арестованы для погашения долгов по заявлению представителей российского БМ-банка (принадлежит ВТБ).

Швейцарское надзорное ведомство полагает, что активы и банковские счета Исмаилова в этой стране были использованы последним для отмывания средств, полученных в результате махинаций в России. В Швейцарии против него весной текущего года было возбуждено уголовное дело.

Следком РФ подозревает Тельмана Исмаилова в заказных убийствах, похищении человека и незаконном обороте оружия. Он заочно арестован судом и объявлен в международный розыск.

Напомним, ранее у Исмаилова конфисковали недвижимость в российской столице. Вдобавок к тому, под обеспечительными мерами находится черногорское казино его сына.

Состояние Исмаилова на пике успеха (в 2007 году) оценивалось приблизительно в миллиард долларов США. В 2012 году миллиардер занимал 121-е место в российских рейтингах «Форбс». В 2015 году Исмаилов был признан банкротом.