«Гардиан»: Москва укрепляет свое влияние в Африке продажей ядерных технологий

Госкорпорация «Росатом» намеревается продать ядерные технологии десяткам африканских стран.

Об этом пишет британская газета «Гардиан».

Как сообщает издание, за последнюю пару лет представители «Росатома» связались с десятками лидеров стран «Черного континента». В итоге, по данным газеты, они заключили сделки с властями Египта, Замбии, Конго, Нигерии, Руанды, Судана, Уганды, Эфиопии, ЮАР и других государств Африки.

Москва якобы предлагает своим африканским партнерам щедрые кредиты и долгосрочные многомиллиардные контракт взамен на усиление влияния в регионе.

В частности, с Нигерией и Египтом были заключены соглашения о строительстве атомных реакторов, стоимость каждого из которых оценивается приблизительно в 30 миллиардов долларов США. При этом, указывается в статье, щедрые россияне готовы предоставлять партнерам 70-80-процентные «скидки».

Кроме того, «Росатом» готовит в нескольких африканских странах местных специалистов по ядерной физике и энергетике, реализует стипендиальную программу в Кении, проводит конкурсы, победители которых награждаются «образовательной» поездкой в РФ с посещением АЭС в Обнинске и самого наукограда.