«Жечьпосполита»: поляки откажутся от российского газа через три года

За семь месяцев 2019-го Россия направила в Европу на пять процентов меньше природного газа, чем за аналогичный период года предыдущего.

Об этом пишет польская газета «Жечьпосполита».

Как считают экспертоы, снижение поставок — результат диверсификации источников СПГ (такое происходит в Польше) и падения темпов экономического роста (как в ФРГ). Вдобавок к тому, закупки газа в РФ снизили другие страны Европы — такие, как Венгрия, Соединенное Королевство, Франция и Чешская Республика.

Снижение интереса к «голубому топливу» из РФ также происходит на постсоветском пространстве. Все страны экс-СССР, за исключением Белоруссии, снизили импорт СПГ. Больше всего отметился на этом поприще Казахстан. Поставки туда упали с 2,24 миллиарда до полутора миллиардов кубометров.

Причиной снижения интереса Варшавы к российскому газу авторы материала называют «невыгодность» соглашения с «Газпромом» и «не всегда должное соблюдение условий договора» российской стороной . Но главная причина — запущенный три года назад терминал по приему СПГ в порту Свиноустье, куда поступает газ из Соединенных Штатов и Катара.

Как заявил изданию госсекретарь Канцелярии главы Совета министров Петр Наимский, ведающий вопросами энергетической инфраструктуры страны, через три года и несколько месяцев Республика Польша полностью перейдёт к получению газа из «нероссийских» источников.