«Нафтогаз» требует от Москвы 5,2 миллиарда долларов за крымские активы

Государственная компания «Нафтогаз Украины » оценила в 5,2 миллиарда долларов свои потери от присоединения к России Республики Крым.

Об этом сообщает на официальном портале пресс-служба украинской госкомпании.

Иск о взыскании вышеуказанной суммы с Российской Федерации подан НАК «Нафтогаз» в трибунал при Постоянной палате Третейского суда (ППТС) в Гааге.

Как следует из заявления национальной акционеронй компании, при оценке ущерба, в числе прочего, учитывались потерянные в Крыму активы шести «дочек» «Нафтогаза».

Ожидается, что международный арбитражный орган вынесет решение по иску не ранее конца 2020 года.

Напомним, после возвращения Крыма РФ весной 2014 года активы компаний из Незалежной, включая НАК «Нафтогаз», перешли к России. Украинская нефтегазовая компания впервые объявила о своем намерении взыскать с Москвы компенсацию за потерянные на полуострове активы в начале 2016 года.

Весной 2019-го «Нафтогаз» объявил о том, что трибунал ППТС признал, что Российская Федерация ответственна за потерю НАК активов в Крыму. Вопрос о компенсации гаагский арбитраж решил рассматривать отдельно.

Российская сторона настаивает, что вопросы о крымских активах украинских фирм не входят в компетенцию международного арбитражного суда.