Королева Великобритании имеет четыре квартиры в Москве

Британской монархине Елизавете Второй принадлежит элитная недвижимость в центре российской столицы.

Такую информацию передает канал Baza в известном мессенджере.

Согласно данным интернет-ресурса, коронованная особа владеет четырьмя квартирами в доме №10 в Первом Обыденском переулке (район «Золотой Мили»). В документах Росреестра собственником жилья значится «Ее Величество королева, правящая в Канаде». Три квартиры были приобретены в 2002 году у фирмы «ПКФ Фронт», еще одна — годом позднее у бизнесмена Андрея Рокецкого.

Квартиры Елизаветы Второй располагаются на первом, втором и четвертом этажах здания. Общая площадь жилья — 839 квадратных метров, а совокупная кадастровая стоимость — 540 миллионов рублей.

Онлайн-ресурс «Лента.ру» обратился за комментариями по этому поводу в посольстве Канады. В диппредставительстве заявили, что недвижимость принадлежит правительству страны, а записана на королеву Великобритании, так как она официально является главой государства.

Как отмечает Telegram-канал, сама монархиня никогда не была в этих квартирах. Там, скорее всего, проживают сотрудники канадской дипмиссии, располагающейся в Староконюшенном переулке.

Напомним, Елизавета Вторая посетила Российскую Федерацию единожды в октябре 1994-го. Это был первый визит монарха Соединенного Королевства за всю историю российско-британских отношений.

Диппротокол запрещает британским монаршьим особам дважды посещать с официальным визитом одну и ту же страну, поэтому королева гипотетически может приехать в РФ лишь как частное лицо.