Нефтеперерабатывающие заводы Германии жалуются на грязную нефть из Польши

Находящиеся на востоке Германии НПЗ пожаловались на поступление к ним загрязненной нефти. Но теперь некондиционное «черное золото» поставляется на предприятия не из РФ, а из Польши.

Об этом сообщает немецкая газета «Франкфуртер альгемайне цайтунг».

Издание отмечает, что появление нефтяной «некондиции» может привести к конфликту немецкой стороны с польским оператором нефтепроводов Pern.

Как говорится в материале, предприятия из ФРГ жалуются, что поступающая в Германию нефть имеет более низкое качество, чем сырье, полученное Польшей через Белоруссию из России.

Источники заявляют, что нефть снова, хотя на сей раз и менее значительно, загрязнена хлоридами. Самое простое объяснение происходящему в том, что поляки смешивают свежую нефть с загрязненным сырьем из старых партий, которое хранится в резервуарах.

Это вызывает возмущение у операторов нефтеперерабатывающих заводов, так как в последние месяцы они уже имели негативный опыт получения нефти с чрезмерным содержанием хлоридов. Тогда от химически агрессивных соединений пострадало оборудование предприятий.

Автор материала отмечает, что данная проблема беспокоит владельцев НПЗ, таких как «Роснефть», Shell и Eni в Шведте и Total в Лойне.

Ранее «Роснефть» сообщала, что НПЗ ПАО в городе Шведт принял на себя часть «грязной» нефти из магистрали «Дружба» для обеспечения возможности прокачки качественного «черного золота».

Чистое российское сырье по нефтепроводу «Дружба» нефтеперерабатывающие предприятия ФРГ стали получать 17 июня.