Польский Краков не хочет принимать у себя Европейские игры 2023 года

Республика Польша, возможно, откажется от проведения третьих Европейских игр. Ранее на проведение последних претендовала Казань.

Об этом сообщает, ссылаясь на мэра города-организатора предстоящего турнира Кракова, «Радио Свобода».

Краковский градоначальник Яцек Майхровски заявил, что мэрия не допустит такой ситуации, когда в город приедет 12 тысяч человек, а муниципалитету придется платить за их нахождение.

Краковский мэр назвал «перебором» уверждение о том, город получил рекламную пользу в качестве столицы Европейских игр — 2023. «Мы не желуемся на недостаток туристов», — резюмировал пан Майхровски, добавив, что Краков не подавал заявку на проведение турнира.

Сообщается, что на эту тему в городе может быть проведен референдум. В 2014 году горожане решали судьбу заявки Польши на Олимпиаду-2022. подавляющее большинство тогда высказалось против этой идеи.

Решение сделать Краков городом-организатором третьих Европейских игр было принято на Генассамблее Европейских олимпийских комитетов. Другими кандидатами были английский Манчестер, израильская Хайфа и российская Казань, но официальную заявку предоставила только делегация Польши.

Напомним, что данное спортивное мероприятие до этого проводилось дважды: в 2015 и в 2019 годах — в Баку и в Минске соответственно.