Украина запретила автомобили из РФ

Похоже, что в ближайшие годы граждане Незалежной не смогут стать обладателями произведенных в России новых автомобилей. Правительство страны опубликовало постановление, запрещающее импорт автомобилей из РФ.

Об этом сообщает портал news.drom.ru.

По данным онлайн-ресурса, речь идет об опубликованном в среду, 26 июня, постановлении № 535, фактически запрещающем ввоз на территорию страны российских автомобилей из России. Документ вступает в силу с первого числа следующего месяца, и касается он не только легковушек, но и мотоциклов, автобусов, тракторов, грузовиков, автокранов и прочей спецтехники. Вдобавок к тому, постановление налагает запрет на ввоз в страну цемента, ветпродукции, лекарств, обуви и одежды, а также железнодорожных вагонов.

Документ появился после того, как делегация Российской Федерации возобновила участие в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), хотя украинский Кабмин, возглавляемый соратником Порошенко Владимиром Гройсманом, еще 15 мая анонсировал расширение антироссийских санкций.

Отметим, что в 2012 году, до начала обострений российско-украинских отношений, крупнейший автопроизводитель РФ АвтоВАЗ продал на Украине чуть менее 20 тысяч машин, заняв второе место в списке наиболее популярных марок в стране после «Хёнде». В 2015 году этот показатель составлял уже тысячу экземпляров, а в последние годы ВАЗ выбыл из тридцатки самых популярных в «неньке» марок.