«Илта Саномат»: хельсинкский хоккейный клуб «Йокерит» будет спонсировать Владимир Потанин

Хоккейную команду финской столицы «Йокерит» будет финансировать российский олигарх Владимир Потанин, являющийся одним из крупнейших владельцев «Норникеля».

Об этом сообщает финское издание «Илта Саномат».

Согласно данным газеты, в концерн «Норникель» входит финская компания «Норникель Харьявалта Ою», с которой хоккейный клуб еще в начале прошлого года заключил договор о сотрудничестве. Теперь же, как утверждает издание, «дочка» «Норникеля» с одобрения Потанина стала значительным спонсором «Йокерита».

Фирма переводила спортклубу крупные суммы денег в 2018 и 2019 годах, а в будущем намеревается увеличить финансовые вливания.

Напомним, за пять сезонов в КХЛ убытки «Йокерита» перевалили за 50 миллионов евро, которые российско-финский коммерсант и миллиардер Геннадий Тимченко оплатил в большей степени из собственного кармана.

В конце минувшего месяца стало известно, что хоккейная команда полностью переходит в финское владение, так как сто процентов ее акций купил легендарный хоккеист из Суоми Яри Курри. Ранее последний заявлял, что сообщения о партнерстве с «Норникелем» — ничто иное, как спекуляции.

В клубе пока не комментируют информацию о новом спонсорском соглашении.