В Эстонии работников электростанций отправляют в отпуска из-за российского электричества

Конкуренция на рынке с электричеством из России вынуждает подразделения эстонского энергоконцерна Eesti Energia прибегать к отправке персонала на принудительный отдых.

Об этом сообщает онлайн-ресурс baltic-course.com.

Так, на эстонской электростанции было решено вывести работников в принудительный отпуск еще в апреле. В ближайшее время к аналогичной мере прибегнут на других энергетических предприятиях.

В общей сложности на вынужденный отдых уйдут около 1,3 тысячи работников.

Как заявил член правления Eesti Energia Райне Пайо, возникшая обстановка обусловлена прежде всего высокой ценой на выбросы двуокиси углерода и огромным объемом российского электричества на бирже электроэнергии Nord Pool.

По сравнению с 2018 годом импорт электроэнергии из России на Nord Pool вырос приблизительно в полтора раза, рыночная стоимость «выхлопов» диоксида углерода за тот же период времени увеличилась почти вдвое.

Согласно эстонскому законодательству, продолжительность принудительного отпуска составляет до 90 дней в течение года. Работодатель вправе запланировать отдых персонала разом или по дням. Вынужденный отпуск также сопровождается снижением заработной платы.