В ФРГ и Польше нашли решение проблемы «грязной» российской нефти

Нефтеперерабатывающие предприятия в Польше и Федеративной Республике Германии решили поделить между собой грязную нефть из магистрального нефтепровода «Дружба». Таким образом удалось избежать тупиковой стуации с очисткой трубопровода.

Об этом сообщает «Рейтер».

Согласно данным информационного агентства, договоренности достигли НПЗ Total, расположенный в немецком городе Лойна (федеральная земля Саксония-Анхальт), PKN Orlen из Плоцка на востоке Польши, гданьский Lotos и принадлежащий «Роснефти» и Shell немецкий PCK. Предприятия намереваются соединить находящуюся в ветке «Дружбы» загрязненную хлорорганикой нефть с чистым сырьем, а затем переработать эту смесь.

По данным источника масс-медиа, сгласование компаниями плана действий должно состояться в понедельник, 3 июня, в российской столице. Кроме того, на встрече должен быть обсужден вопрос компенсаций.

Напомним, ранее глава минфина РФ Антон Силуанов заявил, что считает несправедливым, если российская казна станет выплачивать компенсации за грязную нефть, поскольку это «косяки» «Транснефть», не выполнившей своих обязательств по поставке качественного «черного золота».