Белорусские транспортировщики нефти: «Дружба» заработает на полную мощность лишь через полгода

Объемы прокачки нефти по белорусскому участку нефтепровода «Дружба» будут выведены на уровень в 60–65 процентов среднегодовой загрузки к 10-11 мая текущего года.

Об этом сообщает, ссылаясь на ОАО «Гомельтранснефть Дружба», агентство БЕЛТА.

Но, по словам первого заместителя главы компании и ее главного инженера Андрея Вериго, даже после этого система будет функционировать в «ограниченном режиме», а на полное ее восстановление потребуется как минимум полгода.

Вдобавок к тому, Вериго отметил, что в настоящее время речь идет о возобновлении работы лишь одной из ниток «Дружбы», вторая же останется хранилищем для некондиционного «черного золота» «на неопределенное время».

Отмечается, что общий объем «грязной» нефти, находящейся в трубопроводах Белоруссии, РФ, Украины и Польши, «Гомельтранснефть Дружба» оценивает в пять миллионов тонн.

Напомним, проблема с качеством сырья, поступающего из России в Беларусь по нефтепроводу «Дружба», возникла в середине апреля. Прибытие «чистой» российской нефти на территорию Белоруссии ожидается не ранее одиннадцати часов вечера четверга, 2 мая, а на НПЗ в Мозыре кондиционное сырье поступит не раньше 4 мая.