В Белоруссии нефтеперерабатывающий завод угробил оборудование «грязной» российской нефтью

Руководство Мозырского НПЗ (Республика Беларусь) заявило о повреждении дорогостоящих крекинговых установок предприятия. Причиной поломки стала некачественная российская нефть.

Об этом сообщает информационное агентство БЕЛТА.

Согласно заявлению дирекции завода, в течение нескольких последних дней предприятие перерабатывает нефть сорта «Юралс» c повышенным содержанием хлорорганики, обладающую высокой коррозионной активностью. Плохое качество сырья, отмечают на НПЗ, сказалось на работе оборудования,

Концерн «Белнефтехим» по этому поводу сообщил, что ремонт пострадавших из-за некачественного сырья установок Мозырского НПЗ может занять до полугода, а ущерб — потянуть на десятки миллионов долларов.

Напомним, «Белнефтехим» объявил о резком ухудшении качества «черного золота», поступающего из РФ по участку нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба», в минувшую пятницу, 19 апреля. Глава концерна Андрей Рыбаков сообщал, что белорусская сторона намеревается требовать компенсацию от российской «Транснефти». При этом Белоруссия временно ограничила экспорт нефтепродуктов.

Вчера сообщалось, что на участке нефтепровода «Дружба» Самара — Унеча найден источник загрязнения поступающей в Беларусь российской нефти. Сегодня Минэнерго РФ пообещало, что качество поставляемой в соседнюю страну нефти в скором времени улучшится.

Белорусские НПЗ перерабатывают нефть из России для получения топлива как для внутреннего потребления, так и для поставки за рубеж.