Венесуэла перенесет офис своей нефтяной госкомпании в Москву

Глава Венесуэлы Николас Мадуро дал распоряжение перенести европейское представительство нефтяной государственной компании PDVSA из Лиссабона в Москву. Об этом сообщил вице-президент латиноамериканского государства Дельси Родригес после переговоров с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым.

Такую информацию передает «Рейтер».

Согласно данным информагентства, в минувшем месяце PDVSA перевела счета своих СП в российский Газпромбанк.Причем в самой компании этот факт отрицали.

PDVSA на сто процентов принадлежит государству. Это крупнейшая венесуэльская компания, обладающая монополией на добычу нефти и газа на морском и континентальном шельфах страны. Доходы PDVSA дают значительную часть поступлений в казну страны.

Отметим, что основным покупателем венесуэльской нефти являются США. В январе после начала политкризиса в Венесуэле Соединенные Штаты ввели в отношении компании санкции.

Примечательно, что после попадания PDVSA под американские санкции у Вашингтона осталась возможность приобретать венесуэльскую нефть. Но средства от продажи «черного золота» теперь поступают на заблокированный счет компании, к которому нет доступа у нынешнего правительства Венесуэлы.