Власти уральского города намереваются «сэкономить», снизив зарплату на 10-40 процентов учителям и воспитателям

Сотрудники администрации города Нижняя Тура в Свердловской области разработали план долговременного развития. В целях экономии в нем предусмотрено значительное снижение зарплаты для некоторых категорий муниципальных служащих.

Об этом сообщает, ссылаясь на документ под названием «Стратегия социально-экономического развития до 2030 года», портал URA.ru.

Для соответствия «нормативному» финансированию городские власти предлагают «снизить существующие расходы на финансирование вышеуказанных субъектов в среднем на 10-40 процентов»,

Планы сокращения зарплаты распространяются на сотрудников школ, детсадов, спортклубов, Дворца культуры, библиотеки и самой городской администрации.

Авторы инициативы отмечают, что данная «экономия» требует тщательно взвешенного подхода, в особенности — в сфере дошкольных образовательных учреждений, а также непосредственно в администрации.

Напомним, ранее мэр Нижней Туры Алексей Стасенок прославился предложением повысить с 1 января текущего года на 80-100 процентов тариф на содержание жилья, несмотря на то, что предельный индекс роста тарифов не должен превышать 4,1 процента.