Испанцы собираются уничтожать плантации персиков из-за российского эмбарго

В Испании Союз Эстремадуры (автономное сообщество на юго-западе страны) требует от региональных властей разработать план по вырубке тысяч персиковых деревьев. Из-за российского эмбарго на ввоз фруктов и овощей из ЕС и этот испанский регион, и страна потеряли значительную часть рынка сбыта.

Об этом сообщает портал noticia.ru

По данным онлайн-ресурса, с момента введения эмбарго в 2014 году в стране каждый год наблюдалось перепроизводство персиков и нектаринов, и, как следствие, падали цены на них. Ситуация отрицательно сказывается на состоянии садоводческого сектора. Помощь Объединенной Европы оказалась неэффективной, и в прошедшем сезоне продолжалось падение цен.

Союз Эстремадуры в начале прошлого года обратился в Минсельхоз Испании с предложением добровольно уничтожить плантации, для плодов которых невозможно отыскать покупателей. Еврокомиссия отказалась финансировать подобные меры, и производители намереваются вырубить фруктовые деревья при содействии властей страны и автономии.

Отметим, что подобная договоренность была достигнута в Каталоними, которой выделены средства на ликвидацию двух тысяч гектаров плантаций персиков и нектаринов.

В Эстремадуре плантаторы хотят уничтожить полтысячи гектаров персиковых и нектариновых деревьев, на что предполагается затратить 4,5-5 тысяч евро за каждый гектар. Вырубку намерены завершить в течение двух лет. Сейчас общая площадь фруктовых плантаций в регионе превышает 32 тысячи гектаров.