Варшава и Вашингтон подписали третье соглашение по СПГ

В Польше государственная нефтегазовая компания PGNiG подписала очередное долгосрочное соглашение на поставку американского сжиженного газа (СПГ) с фирмой Port Arthur LNG. Об этом польский оператор поведал в среду, 19 декабря.

Такую информациюю передает korrespondent.net

Как говорится в сообщении, соглашение предусматривает приобретение поляками около двух миллионов тонн СПГ (порядка 2,7 миллиарда «кубов» после регазификации) в год на протяжении двух десятков лет.

Отмечается, что поставки в Польшу пойдут по формуле free-on-board, согласно которой покупатель будет получать товар в порту отгрузки.

Напомним, ранее Варшава уже заключила пару долгосрочных контрактов на поставку американского СПГ. В частности, соглашения были подписаны с Venture Global LNG и Cheniere Marketing International.

Заокеанский сжиженный природный газ Польша начнет импортировать с 2022 года, по истечении контракта с ПАО «Газпром». Продление соглашения с российскми поставщиком находится под вопросом.

В 2017 году Польша импортировала 15,7 миллиарда кубометров «голубого топлива», в том числе 10,32 миллиарда «кубов» из РФ.

Таким образом, с 2022 года у польского монополиста есть контракты уже на 7,25 миллиарда кубометров американского СПГ в год. Это составляет более половины объема газовых поставок из России.