Польша подписала длительный контракт на поставки американского природного газа

Польская газовая компания PGNiG и Venture Global LNG (США) подписали долгосрочный контракт на поставку в течение двух десятков лет двух миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно.

Об этом поведал глава PGNiG Мачей Возняк.

Говоря об этом соглашении, Возняк напомнил, что в 2022 году подходит к концу договор с «Газпромом». «Этот контракт просто закончится», — пояснил топ-менеджер.

Руководитель уточнил, что условием соглашения станетпоставка FOB (Free on Board, бесплатно на борт судна). При таких условиях польская фирма становится владельцем сырья уже при отправке и будет выбирать порт назначения самостоятельно.

Отметим. что два миллиона тонн — это приблизительно 25 танкеров в год, и 2,7 миллиарда «кубов» «голубого топлива» по завершении регазификации.

Стоимость контракта пока не разглашается, но в минувшем месяце американский лидер Дональд Трамп пообещал полякам снабдить их значительным количеством СПГ «по хорошей цене».

Днем ранее экс-глава польского оборонного ведомства Антоний Мацеревич заявил, что РФ и ФРГ строительством «Северного потока — 2» «затягивают удавку» на шее Польши, стремясь поставить в зависимое положение и Варшаву, и всю Европу. Вдобавок к тому, политик назвал Вашингтон единственным союзником Польши.