В Вашингтоне признали невозможным покарать Россию более жесткими санкциями

Соединенные Штаты не имеют возможности применить против РФ такие же санкции, что задействованы против Ирана или КНДР, поскольку российская экономика гораздо масштабнее экономик «стран-изгоев» и плотнее интегрирована в глобальную торговую и финансовую системы.

Такое утверждение содержится в докладе помощника главы американского Минфина Маршалла Биллингсли. Документ выложен на сайте министерства.

«Северная Корея и Иран на протяжении десятилетий были в большой степени или практически полностью изолированы от международной финансовой системы. Учитывая эту разницу, мы используем наши инструменты так, чтобы максимально надавить на Россию, но минимизировать побочные эффекты для США, наших партнеров в Европе и мировой экономики», — говорится в сообщении ведомства.

Как пример Биллингсли привел ограничения в отношении российских миллиардеров Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, чьи компании «Русал», EN+ и Renova связаны неразрывно с глобальным рынком. При этом личный капитал коммерсантов уменьшился на сумму в несколько миллиардов долларов.

Помощник министра добавил, что с января минувшего года Вашингтоном введены санкции против 232 российских физических и юридических лиц.