«Кляты москали» оказались крупнейшими инвесторами в экономику Незалежной

Российская Федерация по итогам первого полугодия текущего года оказалась крупнейшим инвестором в украинскую экономику. Вклад России составляет 0,43 милларда долларов, что является третью от всего объема зарубежных инвестиций.

Такую информацию передает, ссылаясь на данные Госслужбы статистики Украины, «Радио Свобода» .

Согласно данным радиостанции, второе место по инвестициям в экономику Незалежной делят Кипр и Нидерланды, вложившие в украинскую экономику более 0,2 миллиарда долларов каждая. Среди крупных инвесторов также — Австрия, Польша, Франция и Соединенное Королевство.

Известно, что примерно 60 процентов от всех инвестиций Киев направил в финансовую сферу, одну десятую — в торговлю, а еще примерно по восемь процентов — в телекоммуникации и промышленность.

Отметим, что статистика приводится без учета данных по Крыму, Донетчине и Луганщине.

Несмотря на напряженные отношения, РФ и Украина остаются экономическими партнерами. С момента возвращения себе Крыма в 2014 году Россия продолжает оставаться главным торговым партнером западного соседа. Именно это, по мнению бывшего президента Незалежной Виктора Ющенко, является основным препятствием для урегулирования донбасского конфликта.