Новые «айфоны» подорожают из-за торговой войны с Поднебесной

Американская компания «Эппл» предупредила, что торговое противостояние между США и Китаем может повредить ее бизнесу, а следовательно, негативно отразиться на цене «айфона» и иных гаджетов.

Такую информацию передает, ссылаясь на квартальный отчет «яблочной» корпорации, агентство «Блумберг».

«Разногласия в сфере международной торговли могут привести к росту тарифов и усилению протекционистских мер, что, в свою очередь, отрицательно скажется на деятельности компании», — говорится в документе. В «Эппл» добавляют, что тарифы могут поднять стоимость продуктов компании, а также сырья и комплектующих, используемых для производства.

По мнению корпорации из Купертино, новые издержки сократят ее валовую прибыль. Отмечается, что удорожание «яблочной» продукции снизит потребительский спрос на последнюю и сделает фирму менее конкурентоспособной.

Напомним, ранее издание «Файнэншл Таймс» сообщило, что электронные устройства «Эппл» могут попасть под вводимые США дополнительные десятипроцентные пошлины на продукцию из КНР — из-за того, что сборка «яблочных» девайсов ведется на заводах Поднебесной и из китайских компонентов.