В России введут штраф за недолив горючего на АЗС

Росстандарт намеревается ввести штраф за недолив топлива на автозаправочных станциях (АЗС). О планах ведомства во вторник, 17 июля, поведал его руководитель Алексей Абрамов.

Как пояснил глава Росстандарта в интервью агентству «Интерфакс», решение о введении системы штрафов было принято по результатам общественного мониторинга. При первичном нарушении АЗС накажут штрафом в размере одного процента от годового оборота компании, при вторичном штраф возрастет до трех процентов.

По словам Абрамова, благодаря мониторингу выяснилось, что недолив на российских АЗС составляет от одного до 20 процентов и данная картина «достаточно объективна». Причем, отметил Абрамов, недолив свыше пяти процентов — это уже выстроенная система незаконного заработка на потребителях.

Как подчеркнул глава Росстандарта, существующие в настоящее время меры государственного метрологического контроля не позволяют выявить подобные факты. Росстандарт обязан уведомлять о проверке АЗС, и поэтому фактически невозможно официально зафиксировать подобного рода нарушения.

Абрамов дорбавил, что наряду с системой штрафов необходимо проверять АЗС, используятакой метод, как тайный покупатель, но это потребует изменения действующего законодательства. В целом же Росстандарт предлагает в борьбе с недоливом горючего применять инструменты, аналогичные используемым при выявлении контрафактного топлива.

Напомним, в минувшем году в России за продажу топливного контрафакта были введены оборотные штрафы.