Управленцы из «Проминстраха», похоже, «потеряли» тысячи страховок «Балт-Страхования»

Первым страховщиком одиозного строительного проекта «Царицыно» было «Балт-Страхование». Эта же обанкроченная еще в 2016 году компания до сих пор по данным НОЗА числится страховщиком «Питер-Констракшн» из г. Санкт-Петербурга, ЭКССТРОЙМАШ, Липецкая область, и «Пензастрой», соответственно — Пензенская область.

«Балт-Страхованием» только у этих трех застройщиков застраховано более 6% от суммарного объемов незавершенного строительства застройщиков, находящиеся в активных процедурах банкротства. А если к этому добавить «Царицыно», или Urban, который подходит к трагическому финалу с 16000 дольщиков?

При этом в 2014 году объем собранной страховой премии «Балт-Страхования» составил 1,98 млрд рублей, в 2015 году — 1,57 млрд рублей. Компания имела прибыль, но в 2016 году вдруг обанкротилась. При этом ее владельцы Евгений Мирошников, Сергей Гладкин & Ко, которые по очереди меняли друг друга в «Балт-Страховании», «Ринко» и «Проминстрахе», как-то забыли передать страховые полисы самим себе и «потеряли» тысячи дольщиков.

Схема, похоже, простя — получить деньги, «уронить» компанию, «освоить» деньги клиентов, и начать все заново в другом месте. Резонный вопрос — а куда смотрят компетентные органы и ЦБ?