О введении ограничений на оборот иностранной валюты

Что ни говори, а стабильность дорогого стоит.

Как ни сопротивлялось умеренно-либеральное руководство Центрального банка, а пришлось уступить патриотически настроенной части истеблишмента. И вот теперь вводятся суровые ограничения на сделки с иностранной валютой и возможности распоряжаться ею. Простым гражданам запрещается иметь на руках, в наличной форме сумму во всех валютах, превышающую 10 тыс. евро. Всё остальное – только на банковском счёте.

Также во имя стабильности устанавливается единый фиксированный обменный курс, а все сделки вне официальных обменных пунктов строго караются. Тем, кто будет обменивать валюту по другому курсу, грозит арест.

Да, это Иран, а не Россия – пока что. Но кто сказал, что наши власти не присматриваются к опыту Тегерана? В конце концов слова о том, что никакие американские санкции не заставили гордую Исламскую республику прогнуться под США, звучат с телевизионных экранов всё чаще. И в союзниках Москвы эта центральноазиатская страна уже числится. И пример СССР, где за незаконные сделки с валютой даже расстреливали, ещё свеж в памяти.

Источник: https://a-nalgin.livejournal.com/1501669.html