Российские производители металлов движутся к успеху

Как пишут зарубежные журналисты, российская металлургическая отрасль переживает подъем: цены на сырьевые товары растут, затраты по займам снижаются, а изменение стратегии на протяжении последних пяти лет начинает приносить плоды.

«Более высокая прибыль и, что очень важно, более низкие процентные ставки приводят к и снижению затрат на финансирование проектов», — пишет издание Financial Times.

Российские металлургические компании уступают только нефти и газу в плане важности для экономики и финансового состояния страны. За последние два года цены на сталь и никель выросли примерно на 60% (потребление стали в минувшем году увеличилось на 5%), а на алюминий — на 40%. Стоимость золота стала выше на 12%. За тот же период ключевая процентная ставка России снизилась с 11% до 7,5%.

Но тем не менее есть и угрозы. Металлургическая отрасль обычно зарабатывает в долларах, но платит в местной валюте. Это неуклонно увеличивает расходы. Также на развитие отрасли могут повлиять западные санкции (владельцы основных металлургических компаний попали в «кремлевский список») и тарифы США на алюминий и сталь.