«А у нас стал дороже газ. Из-за вас!»: Украина сетует на дороговизну европейского «голубого топлива»

Украина покупает европейский газ по цене, значительно превышающей стоимость российского газа от «Газпрома». Об этом заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Витренко также поблагодарил всех «сознательных» граждан страны за снижение потребление «голубого топлива». По словам топ-менеджера, Незалежной нужно было «продержаться одни сутки» после прекращения поставок газа от «Газпрома».

За это время «Нафтогаз» заменил «газпромовский» газ на топливо из ЕС.

Напомним, на днях «Газпром» прекратил поставки газа Киеву. Глава ПАО Алексей Миллер в минувшую пятницу, 2 марта, заявил, что компания немедленно расторгает контракты с «Нафтогазом».Днем позже зампред правления «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что ПАО начало процедуру расторжения контрактов в Стокгольмском арбитражном суде.

По оценке «Нафтогаза», из-за сильных холодов на Украине в начале текущего месяца возникает ежесуточный дефицит газа в объеме 18-20 миллионов кубометров. Их украинская госкомпания намеревалась закупить у «Газпрома». После отказа россиян Киев частично восполнит недостачу за счет импорта из Европы, но все равно стране не будет хватать 10 миллионов «кубов» ежесуточно.

В связи с этим украинское Минэнерго в целях экономии ввело до 6 марта ограничение газопотребления.

Как написал Витренко в социальной сети «Фейсбук», средневзвешенная цена газа от поставщиков из Европы в текущем месяце превысила цену от «Газпрома» (после ее снижения решением Стокгольмского арбитража) почти на 34 процента.

«Вся эта переплата, — заявляет Витренко, — будет выставлена «Газпрому» для компенсации».