Осторожно: новая уловка таксистов!

Меня постоянно удивляет вопрос водителей такси: «Как поедем?».

Обычно этот вопрос задается перед тем как нажать «Поехали!» на навигаторе. Догадываетесь, почему водители спрашивают вас о маршруте?

Вот и я думал, что это самый бредовый вопрос, потому как стоимость поездки фиксированная. Ну, по крайней мере, в Убере.

Какой смысл водителю выбирать какой-то маршрут, кроме самого быстрого?

Однако смысл есть, и один из водителей рассказал мне маленькую хитрость, которая позволяет заработать немного больше.

Дело в том, что цена фиксированная, если водитель едет по навигатору Убера. Тому самому, который прорисован в вашем маршруте.

Если же в маршруте есть отклонения, система считает, что вы за кем-то или куда-то заезжали, а это уже надбавка к тарифу.

Вы сообщаете водителю, что вам важен самый быстрый или самый короткий маршрут из навигатора Яндекс, который может отличатся от того, что предлагает система Убер. И тем самым водитель легитимизирует новый маршрут, который иногда совпадает, а иногда не совпадает с построенным Убер.

А значит есть шанс, что вы переплатите сверху той таксы, которая указана в приложении при старте.

Сам попадался на этом. Хотя, когда меня спрашивал водитель, всегда отвечал, что мне без разницы, по какому маршруту ехать.

Я руководствовался тем, что водитель не станет выбирать долгий путь, поскольку цена фиксированная, а значит он потеряет время.

Так вот: ваша поездка, даже если короче по времени, может оказаться дороже, если не совпадут маршруты Убер и Яндекс, а такое часто случается.

Так что требуйте от водителя, чтобы он ехал строго по маршруту системы. И не ведитесь на то, что многие предлагают срезать время, немного изменив маршрут.

Как вам такая схема, сталкивались?

Источник: https://nemihail.livejournal.com/631995.html