США бьет рекоорды по экспорту «черного золота»

Экспорт сырой нефти из Соединенных Штатов вырос почти до двух миллионов баррелей в сутки. Данная цифра стала новым рекордом для США.

Об этом пишет портал «Русская весна».

Напомним, федеральный закон длительное время запрещал США поставки сырой нефти на рынки иностранных государств, за исключением Канады. Запрет действовал 40 лет до отмены в конце 2015 года. Уже в прошлом году размер американского нефтяного экспорта составил 0,6 миллиона баррелей ежесуточно.

Отметим, что США и сейчас остаются главным мировым покупателем нефти, приобретая порядка 7,2 миллионов баррелей в сутки у таких стран-поставщиков, как Саудовская Аравия, Венесуэла и Канада.

В то же время, нефтяной экспорт Соединенных Штатов создает проблемы для стран ОПЕК, ухудшая перспективы сделки «ОПЕК плюс».

По мнению экспертов, дальнейший рост американского экспорта нефти может ударить по ценам на «черное золото» и помешает сбалансировать рынки к апрелю 2018-го — времени завершения действия соглашения «ОПЕК плюс». Поэтому, вероятнее всего, соглашение будет расширено или хотя бы пролонгировано.