Троица из Ахполова, Глинова и Мурзабекова подменила государство собою

В прошлом году кабинет министров РФ наметил приватизацию компании «Алмазный мир». Причины этого шага понятны – дополнительные средства в казну плюс предание компании по оформлению сделок с драгоценностями более рыночного, мобильного статуса. Однако указу правительства помешали чиновники Минфина, среди которых СМИ называют директора административного департамента ведомства Александра Ахполова и его заместителя Андрей Глинов. В качестве «наживки» для судебного затягивания открытых торгов ими используется миноритарий «Алмазного мира» Ахроман Мурзабеков и его коллега Иван Вятченков. Об этом пишет «Новая газета».

Как полагают эксперты, Ахполов и Глинов не хотят продажи компании в частные руки, потому что уже наметили ее руководителем своего человека. Это Станислав Шевоцуков — ныне руководитель ФГУП «Агат». Наконец, в настоящее время в «Алмазном мире» не ставятся пробы на ювелирные изделия, что является питательной средой для черного импорта. А вот после приватизации в компании планировали усилить контроль за растаможкой драгметаллов.

Сначала в схеме по препятствованию торгов был задействован Иван Вятченков – владелец 0,00015% акций «Алмазного мира». Этого миноритария не устроила цена первичной оценки компании к торгам и вдруг за два дня до нового года в декабре судья московского областного арбитража Юлия Агальцева удовлетворяет просьбу Вятченкова и налагает запрет на торги. Судебные приставы явились в помещение компании 30 декабря с бумагой, подтверждающей запрет на аукцион. Он снова дважды отменялся в феврале и марте – опять же по заявлению Вятченкова.

Как потом выяснилось, этот человек трудился в фирме «ЧЕСИКО», которая становилась победителем тендера на ремонт здания Гохрана. А курировал это ведомство в Минфине Андрей Глинов. Таким образом, связи явно не случайные, а вполне закономерные.

После Вятченкова на арену взошел фигурировавший в уголовном деле за сбыт фальшивых денег Акроман Мурзабеков. Аналогично судейской реакции точно так же оперативно отреагировал на его негативное заявление по продаже «Алмазного мира» Ахполов. Он отписал сразу несколько обращений в ФТС, Пробирную палату, Гохран.

Получается, что целая сеть чиновников и их исполнители занимаются срывом приватизации «Алмазного мира». А ведь это распоряжение подписано и утверждено правительством. Отреагируют ли сверху на эскапады минфиновцев – покажет время.